Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Почему вырос спрос на новостройки в Петербурге и Ленобласти

Стройка
Всплеск спроса на новостройки также можно объяснить активностью самих девелоперов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. Эксперты считают, что возросший спрос на новостройки можно объяснить сезонностью, а также привлекательными ценами. Последний раз такой же высокий спрос отмечался в апреле, говорится в исследовании «Циана».

«В ноябре в Петербурге и Ленинградской области заключили почти 8000 договоров долевого участия. Это на 11 % больше, чем в октябре, – говорится в исследовании.

Аналитики «Циан» добавили, что спрос подогревает прекратившийся рост цен, которые в последнее время держатся примерно на одном уровне. В ноябре по сравнению с октябрем стоимость 1 кв. м подорожала на 0,8 % – до 190 200 рублей в Петербурге и до 120 100 рублей в Ленобласти, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

В компании «Финама» также отметили прекращение роста цен на новостройки. Однако в организации рассказали и о влиянии сезонности. После Нового года спрос может упасть. Предполагается, что в начале 2022 года цены останутся на прежнем уровне, а спрос снизится. Эксперты департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers уточнили, что всплеск спроса также можно объяснить активностью самих девелоперов. Покупательскую активность могли простимулировать новые проекты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Петербург получит более 3 млрд рублей на реконструкцию авторазвязки в Кронштадте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.