Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Жители Петербурга стали своевременно оплачивать ипотеку

Квартира
По России размер ипотечного кредита вырос на 500 тыс. рублей и составил 3 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. У жителей Северной столицы быстрее, чем в целом по стране снижается доля просроченной задолженности по ипотеке. Доля вовремя неоплаченных ипотечных кредитов в городе за год снизилась с 0,62 % до 0,39 %, отметили в ЦБ.

«Объем плохих долгов по жилищным кредитам сокращался в городе на протяжении всего года. Если за год ипотечный портфель банков в Петербурге вырос почти на треть до 777,942 млрд руб., то портфель просрочки, напротив, сократился на 18 % до 3,017 млрд рулей», – пишут СМИ.

Резкое увеличение среднего объема выдаваемых кредитов не повлияло на рост задолженности. В 2020 году речь шла о сумме 3,4 млн рублей, а в конце прошлого года средняя сумма ипотеки в Петербурге составила 4,7 млн рублей. По России размер ипотечного кредита вырос на 500 тыс. рублей и составил 3 млн рублей, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Эксперты отмечают, что низкая доля просроченных ипотечных кредитов в Петербурге может быть связана с более высокими зарплатами жителей, чем в среднем по стране. Также заемщики не хотят терять ценный актив из-за относительно небольшой по сравнению с ценой квартиры просрочки ежемесячных выплат. На низкие показатели просрочки также повлияла поддержка правительства. В частности, представители власти рекомендовали банкам предоставлять заемщикам так называемые «кредитные каникулы» на срок до трех месяцев. Тенденция к снижению роста просроченной задолженности продолжится и в 2022 году, отметили эксперты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в Петербурге стали производить меньше пива.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.