Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге стали чаще покупать готовое элитное жилье

Квартира
Чаще всего покупатели обращают внимание на уже готовые комплексы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа, ФедералПресс. Готовые элитные новостройки в Северной столице начали пользоваться особым спросом в первом полугодии 2022 года. Аналитики Knight Frank St Petersburg уточнили, что на ситуацию повлияли ограничения на приобретение европейской недвижимости.

«Сложившиеся ограничения на приобретение европейской недвижимости позволили обратить дополнительное внимание региональных и московских покупателей на Петербург, который по своему архитектурному стилю всегда привлекал не только жителей нашей страны, но и иностранцев», – говорится в сообщении.

Некоторые дорогие сделки были закрыты уже после одного показа, а часть покупателей знакомилась со своим жильем после оплаты. Особое внимание покупатели обращали на качество и дизайн входной группы, а также на видовые характеристики и потолки.

По итогам первого полугодия свободное предложение на первичном рынке элитной жилой недвижимости составило 134,7 тыс. кв. м. Речь идет о росте на 26 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего покупатели обращают внимание на уже готовые комплексы или на то жилье, которое почти достроено.

«Ожидается сохранение умеренной девелоперской активности по выводу на рынок новых проектов. Однако на фоне импортозамещения и поиска альтернативных производителей и поставщиков материалов и оборудования высока вероятность корректировки первоначальных проектов и адаптация их под новые возможности рынка», – считают аналитики.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, из-за чего в Петербурге пустеют офисы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.