Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

В Петербурге квартиры на вторичном рынке в октябре продавались со скидкой до 20 %

Квартира
В сентябре на вторичном рынке заключили 6299 договоров купли-продажи, а в октябре – 6899

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Продажи вторичного жилья в Северной столице в октябре 2022 года относительно сентября выросли. Однако эксперты уточняют, что сделки закрывались с большим дисконтом 15 – 20 %.

«Пока объект находится в агрегаторе, цена может снизиться в среднем на 6 – 7 %. Итоговая сумма сделки может иметь дисконт до 20 %», – отметила исполнительный директор агентства недвижимости «№ 1» Татьяна Заречнева.

Данная ситуация сложилась на фоне общего сниженного спроса, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Как будет развиваться ситуация дальше, зависит от ряда факторов. Дело в том, что в начале следующего года власти намерены ограничить ипотеку с околонулевыми ставками. Таким образом покупатели из сегмента новостроек могут перейти в сегмент вторичного жилья. В настоящее время их останавливает разрыв в условиях выдачи банковских кредитов.

В управлении Росреестра Петербурга отметили, что в октябре количество сделок на вторичном рынке выросло. В сентябре речь шла о 6299 договоров купли-продажи, а в октябре – о 6899. Однако эксперты добавляют, что не все так хорошо. Показатели не достигли уровня прошлого года, они отстают почти на треть. В денежном выражении проседание объема сделок достигает почти 50 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские девелоперы опасаются снижения продаж в новостройках.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.