Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский муниципалитет «Парнас» переименовали в честь Сергия Радонежского

Переименование поддержали 35 депутатов, 13 парламентариев проголосовали против
Переименование поддержали 35 депутатов, 13 парламентариев проголосовали против

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект о переименовании муниципального округа «Парнас» в «Сергиевское».

Инициативу поддержали 35 депутатов, сообщает «Интерфакс». Еще 13 парламентариев проголосовали против.

Законодательную инициативу представил действующий глава МО «Парнас» Алексей Черезов. Он подчеркнул, что о переименовании массово просят жители округа.

В пояснительной записке Черезов отметил, что преподобный Сергий Радонежский сыграл ключевую историю в истории российского государства и способствовал его объединению «в борьбе с внешними врагами».

Черезов также уточнил, что созвучность названия муниципалитета с наименованием политической партии не является основным мотивом для переименования.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе депутаты петербургского заксобрания обратились к министру РФ Владимиру Мединскому. Они призвали не проявлять поспешности при возможном слиянии двух крупнейших библиотек страны – РНБ и РГБ.

В Минкульте ответили, что процесса объединения библиотек не происходит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.