Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Депутаты поддержали идею строительства Судебного квартала на месте сада на Неве

Парк
Депутаты поддержали идею строительства Судебного квартала на месте сада на Неве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. Парламентарии Северной столицы поддержали идею строительства Судебного квартала на месте сада на Неве. Взамен саду власти планируют включить в перечень зеленых насаждений общего пользования шесть новых участков в Центральном районе.

В Северной столице планируют исключить сад на Неве из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Этот законопроект депутаты приняли в первом чтении. Известно, что на территории сада планируют возвести Судебный квартал. Его перенесли с территории на проспекте Добролюбова, потому как Александр Беглов предложил построить там Арт-парк.

Отметим, что сад на Неве находится на Смольной набережной. Статус ЗНОП предполагает запрет на ведение строительных работ на его территории. По итогам прошлых лет, данный объект уже дважды исключали и обратно включали в закон о ЗНОП.

По словам представителя Смольного в Законодательном собрании Северной столицы Юрия Шестерикова, взамен городские власти планируют внести в закон шесть новых зеленых территорий общей площадью 3,5 гектара. В итоге на каждого жителя Центрального района Петербурга будет приходится приходится 4,46 квадратных метров зелени вместо прежних 4,42, сообщает «78.ru».

Напомним, В Петербурге активисты выступили против стройки Судебного квартала. Известно, что его хотят построить на месте сада на Неве. Граждане вышли на одиночные пикеты к зданию Законодательного собрания Северной столицы.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.