Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Владелец «Ждуна» намерен отсудить 5 миллионов у «ВКонтакте»

Суд
Владелец «Ждуна» намерен отсудить 5 миллионов у «ВКонтакте»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Компания «CD Land Contact» подала в суд на «ВКонтакте» за использование их персонажа «Ждуна». Стикеры с его изображением оценили в пять миллионов.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» используют стикеры с изображением «Ждуна» уже несколько лет. Известно, что однажды разработчики социальной сети решили создать популярные стикеры. Кроме этого, они бесплатные и находятся в общем доступе. Об этом вспомнила компания CD Land Contact.

Руководитель компании Юрий Цейтлин обратился к руководству социальной сети и предложил приобрести лицензию на стикеры. Но ответа глава компании CD Land Contact не дождался и обратился в суд. Компания подала иск на «Вконтаке» и потребовала шесть миллионов за использование их персонажа. Известно, что Цейтлин подал иск 21 ноября в Арбитражный суд Северной столицы и Ленинградской области. Однако пока он не был рассмотрен, сообщают «Невские новости».

Напомним, тринадцатый арбитражный апелляционный суд после пересмотра дела взыскал более 1 млн руб с компании «Играмир», которая находится в Северной столице. Известно, что компания выпускала игрушки, похожие на Ждуна. Компания «Си Ди Лэнд Контакт», которая владеет правами персонажа, требовала взыскать с петербургской фирмы порядка пяти миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.