Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Смольном переиграли сроки мусорной реформы после выступления Путина

В Смольном решили ускориться после пресс-конференции президента
В Смольном решили ускориться после пресс-конференции президента

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря, ФедералПресс. Мусорная реформа будет проведена в Петербурге в 2020 году. Об этом заявил губернатор Александр Беглов после пресс-конференции Владимира Путина, где прозвучал вопрос на эту тему.

В правительстве Санкт-Петербурга неожиданно перенесли сроки проведения мусорной реформы с 2022-го на 2020 год. Этому предшествовало обсуждение на пресс-конференции президента Владимира Путина неоднозначной ситуации, сложившейся в городе на Неве и Ленобласти.

В частности, президента спросили, как долго еще будет Петербург заваливать мусором Ленинградскую область и можно ли его как-то законодательно поторопить в проведении реформы, проведение которой началось в стране 2019 году. На что Владимир Путин ответил, что «можно и поторопить», хотя дело не в этом, а в открытости информации для граждан.

После пресс-конференции пресс-служба губернатора Петербурга распространила релиз со словами Александра Беглова о том, что мусорная реформа начнется раньше срока. «Уже в 2020 году Петербург поэтапно начнёт «мусорную реформу. Это раньше планируемого срока», — сказал Беглов.

Губернатор объяснил, что закон запрещает складировать и хранить мусор на территории населенных пунктов, поэтому приходится договариваться с соседними регионами. Соответствующее соглашение подписано между Петербургом и Ленобластью.

Городам федерального значения — Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю — дана возможность отсрочить проведение мусорной реформы до 2022 года. Ранее в разговоре с «ФедералПресс» заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга Кирилл Пащенко сообщал, что вводить новую систему можно будет тогда, когда все готово. «До 1 января 2022 все будет введено», — сказал он.

Между тем, по словам председателя профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга Надежды Тихоновой, в Петербурге до сих пор не приняты региональная программа обращения с ТКО и территориальная схема обращения с отходами. Также городу необходимо выбрать региональных операторов по обращению с ТКО, определившись с их числом.

Ранее заместитель председателя межведомственного совета Минприроды России по обращению с отходами Элмурод Расулмухамедов отмечал, что крупные города должны входить в мусорную реформу с большей осторожностью, чем небольшие регионы. Но и затягивать процедуру не совсем правильно.

По словам Владимира Путина на пресс-конференции, на сегодняшний день в России создано более 200 региональных операторов по обращению с ТКО.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.