Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге планируют индивидуально обучать детей мигрантов русскому языку

Школа
В Петербурге планируют индивидуально обучать детей мигрантов русскому языку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января, ФедералПресс. В Северной столице детей мигрантов начнут обучать русскому языку в индивидуальном порядке. Это связано с тем, что дети мигрантов тормозят учебный процесс в петербургских школах.

По словам руководителя сопровождения приемных семей и педагога Ольги Лукояновой, зачастую учителя сталкиваются с тем, что темы, которые в школах можно преподавать детям достаточно быстро, объясняются затянуто.

«Во многом процесс обучения тормозят дети мигрантов – часто они поступают в школу, вообще не говоря по-русски. Учителя вынуждены вместо эффективного объяснения темы «дотягивать» весь класс под слабых и не способных усваивать материал учеников. Это уже стало проблемой», – поделилась Лукоянова с журналистами.

Педагог отметила, что необходимо вводить тестирование детей мигрантов, поступающих в петербургские школы. С помощью тестирования, можно будет выявить, на сколько ребенок владеет русской речью. Таким образом, из учеников, у которых нет базового владения языком, можно формировать отдельный класс, где с ними будут заниматься русским дополнительно.

Лукоянова считает, что тормозить учебный процесс целой параллели классов нельзя. Кроме этого, в школах Северной столицы проведут референдум «Дай пять». Родители будут вправе выбрать пяти – или шестидневную неделю обучения для детей, сообщает портал «Экономика сегодня».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.