Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге рассказали о правилах использования маткапитала

В Санкт-Петербурге рассказали о правилах использования маткапитала
В Санкт-Петербурге рассказали о правилах использования маткапитала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. Сотрудники Пенсионного фонда РФ рассказали о размере материнского капитала, а также перечислили правила его получения и использования.

В Северной столице прошла пресс-конференция, в ходе которой представители Пенсионного фонда РФ рассказали о материнском капитале. Напомним, президент Владимир Путин распорядился увеличить размер выплаты с этого года. О важных для российских семей изменениях лидер страны заявил в ходе послания Федеральному собранию. 1 марта глава государства подписал соответствующий закон.

Итак, размер материнского капитала для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, составляет 616617 рублей. Если же женщина родила двоих детей раньше этого срока, то она может получить материнский капитал на третьего и любого следующего ребенка. Такую же сумму может получить мать, которая в текущем году родила второго ребенка. Размер выплаты на первенца составляет 466617 рублей. При рождении или усыновлении второго выплачивается еще 150000 рублей. Кроме того, были сокращены сроки получения маткапитала, пишет ИА «Невские новости».

«Теперь сертификат можно получить в течении 5 рабочих дней. Заявление на распоряжение будет рассмотрено в течении 15 рабочих дней. А с 15 апреля сертификат будет оформлен автоматически, уведомление поступит в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг», – уточнила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти Мария Ларионова.

Согласно статистике, большинство молодых семей используют маткапитал для улучшения жилищных условий. Эти цели преследовали 80 % от числа заявителей из Северной столицы и Ленобласти. Более 16 % семей использовали сертификат на образование детей. В рамках программы отделение ПФР в Санкт-Петербурге и Ленобласти перечислило семьям более 11 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.