Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Ученый рассказал об опасности укуса малярийного комара

Ученый рассказал об опасности укуса малярийного комара
Ученый рассказал об опасности укуса малярийного комара

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, стоит ли бояться укусов малярийных комаров.

Летом многие россияне панически боятся укусов малярийных комаров. Ученый Вадим Марьинский в интервью радио Sputnik рассказал, стоит ли бояться этого. Согласно статистике, свыше 90 % заражений малярией происходит в африканских странах. Опасное заболевание сопровождается лихорадкой, ознобом, упадком сил, болями в голове. Также у зараженного увеличиваются печень и селезенка.

Разносчиком малярии действительно являются комары. Что касается России, то случаи заражения опасным недугом также имеют место быть, но они очень редки. При этом ученый уточнил, что малярийные комары могут быть переносчиками инфекции, если сами являются ее носителями. Укус не страшен, если комар не заражен малярией, пишет ИА «Невские новости».

«Сегодня в России бывают точечные, очень небольшие вспышки малярии. Ее могут завезти из тропических регионов», – объяснил Марьинский.

Напомним, еще одной опасностью летом являются клещи. Эти паукообразные через укус могут заразить человека энцефалитом, боррелиозом и другими опасными инфекциями. Укус невозможно почувствовать, так как в слюне клеща содержится обезболивающее вещество.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.