Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге провели первую в России операцию с использованием технологий дополненной реальности

В Санкт-Петербурге провели первую в России операцию с использованием технологий дополненной реальности
В Санкт-Петербурге провели первую в России операцию с использованием технологий дополненной реальности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января, ФедералПресс. Специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (ПСПбГМУ) провели первую в России операцию на органах шеи с использованием технологий дополненной реальности. Пишет газета «Известия» со ссылкой напресс-службу учреждения.

«В ходе операции хирурги использовали приложение для очков дополненной реальности, разработанное специалистами научной группы профессора Владимира Иванова из Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и кафедрой челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ, возглавляемой проректором ПСПбГМУ, профессором Андреем Яременко», – пишет газета.

Разработка позволяет на основе данных МРТ и КТ пациента построить 3D-модель определенной зоны и воспроизвести не только костные структуры, но и мягкие ткани, сосуды, доброкачественные и злокачественные опухоли. Таким образом во время операции хирурги могут видеть пациента буквально насквозь, что уменьшает необходимость вмешательства.

По словам профессора Николая Калакуцкого, который руководил операцией по удалению рецидива срединной кисты шеи со свищом, в ближайшее время научному и медицинскому сообществу предстоит отработать технику использования нового направления в лечении пациентов с различными заболеваниями. «Известия» отмечает, что подобные технологии сейчас бурно развиваются во всем мире. Первая в мире операция на позвоночнике с использованием технологий дополненной реальности была проведена в июле 2020 года в клинике Раша в США.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге построят завод медоборудования за 450 миллионов.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.