Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы выступили против возведения храма на участке рубежа обороны Ленинграда

Оборонительный рубеж «Ижора»
На месте исторического музея под открытым небом хотят построить храм, хотя в 50 метрах от участка уже стоит церковь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Активисты Северной столицы встретили в штыки идею появления церкви и паркинга на территории оборонительного рубежа «Ижора». Ранее там планировали создать мемориальный комплекс – музей под открытым небом с сохранившимися военными объектами. Социальные сети и сайт городского комитета по градостроительству и архитектуре наводнили жалобы местных жителей.

«Восемь лет мы занимаемся созданием мемориального комплекса «Оборонительный рубеж "Ижора"». Наша идея – показать весь комплекс рубежа в целом, то есть ДОТ и окружающие его объекты: траншеи, окопы, блиндажи, землянки, огневые позиции. У нас есть четкое понимание, о каком земельном участке идет речь, и к чему приведет любая его застройка», – рассказал в соцсетях глава муниципального образования № 72 и член инициативной группы Павел Швец.

В 2018 году участок перевели в рекреационную зону, чтобы создать музей на месте единственного полностью сохранившегося оборонительного рубежа блокадного Ленинграда. В 2021 году город намеревался выделить Фрунзенскому району на эти цели 10 млн рублей. Однако 25 января петербургский комитет градостроительству обнародовал проект застройки территории.

В многочисленных комментариях под проектом горожане осудили возведение на исторической территории храма и парковки на 30 мест. Тем более что в 50 метрах оттуда уже стоит Димитровская церковьи еще одна – Георгиевская – находится неподалеку.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие сообщения в соцсетях глав регионов СЗФО вызвали наибольший резонанс на прошедшей неделе.

Фото: lendot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.