Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты намерены ужесточить градостроительные требования

Заксобрание Петербурга
Новый подход к требованиям Генплана сможет защитить город от «строительного хищничества», уверен спикер ЗакСа Вячеслав Макаров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Заксобрание Петербурга 3 марта рассмотрит поправки в закон «О градостроительной деятельности», которые коснутся состава городского Генплана. Впервые документ максимально детализируют и ужесточат требования к строительству, чтобы защитить Северную столицу от хаотичной и нецелесообразной застройки. Об этом рассказал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Важность данного законопроекта для Петербурга трудно переоценить. По сути, это новый, гораздо более выверенный подход к разработке и рассмотрению проекта Генерального плана города. Тот подход, который сможет защитить наш город от строительного хищничества», – отметил спикер.

В главный градостроительный документ предлагают включить пункты о территориальном планировании Петербурга, карты функциональных зон, сведения о размещаемых объектах, потребности региона их в строительстве в соответствии с целями пространственного изменения Северной столицы. По словам Макарова, это позволит прочно связать Генплан со стратегией развития города и исключить градостроительные нарушения любого рода.Так, если законопроект одобрят, изменение назначения городских зон и возведение любых объектов, будь то ЖК, ТЦ или автостоянка, будет согласовывать парламент с учетом мнения жителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты ЗакСа обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой оценить последствия неоднократного затягивания принятия Генплана на 2021-2050 годы. Нынешний Генплан принимался в 2005 году на десять лет, однако срок его действия дважды продлевали. Новый градостроительный документ должен был вступить в силу с 1 марта 2021 года.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.