Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургу в 2021 году грозит остаться без Генерального плана города

Санкт-Петербург зимой
Главный документ для развития города не успевают принять в срок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании 23 декабря поддержали депутатский запрос в адрес главы города Александра Беглова с просьбой оценить последствия затягивания принятия Генплана на 2021-2050 годы. Представители законодательной власти опасаются, что в 2021 году город может остаться без Генерального плана и начнется хаотичная жилая застройка без социальной инфраструктуры.

Новый Генплан Петербурга с 2021 по 2050 годы должен вступить в силу с 1 марта 2021 года. Предыдущий Генплан принимался только до 2015 года, однако срок его действия 2 раза продлевали, чтобы успеть разработать новый. Новый документ, который разрабатывается с 2016 года, до сих пор не готов и не вынесен на общественное обсуждение. По данным депутатов, его не успеют принять и утвердить до 1 марта 2021 года. Председатель комиссии Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин рассказал, что по данным властей города «документ готов не полностью» и не может быть вынесен на общественное обсуждение.

«Остается только гадать, что за этим стоит: или ситуация не соответствует, по мнению соответствующих руководителей. Или документ сам не готов», - рассказал Никешин.

В своем запросе губернатору депутаты просят назвать сроки, в которые власти готовы представить новый Генплан депутатам и вынести его для общественного обсуждения. А также оценить социально-экономические последствия, которые грозят городу, если он останется без Генплана: это хаотичная жилая застройка и отсутствие социальной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.