Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Эксперт: нельзя полностью отказываться от бесплатных парковок в центре Петербурга

Парковки
Должны быть доступны оба варианта парковки: как платный, так и бесплатный

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Инициатива властей Петербурга о расширении зоны платной парковки поможет избавить центр города от пробок, считает председатель местного отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Однако бесплатные варианты тоже должны быть доступны для автовладельцев, уверен он.

Городской центр управления парковками в ближайшее время планирует увеличить число платных парковочных мест в Центральном районе города почти вдвое. Новые платные зоны появятся на Синопской набережной, набережной Фонтанки, в районе Невского проспекта и на Воскресенской набережной.

«В последнее время в городе очень много пробок. В этом году, когда выпадал снег, пробки были девять баллов. Упорядочить движение транспорта по городу необходимо. Когда есть платные парковки, люди не паркуются, где попало, не оставляют машину сутками на одном месте», – уверен Солдунов.

По мнению эксперта, которым он поделился с «Невскими новостями», в центре города должны быть при этом доступны оба варианта парковки: как платный, так и бесплатный.

«Повсеместно в городе вводить платные парковки не совсем правильно. Платная парковка должна иметь альтернативу с бесплатными местами, пусть они будут дальше, но будут», – подчеркнул эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что платные парковки появятся в большинстве крупных российских городов, в том числе и в Поволжье.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.