Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский соратник Варламова раскритиковал парковки Екатеринбурга

Проблемы городских парковок активисты обсудят с мэрией
Проблемы городских парковок активисты обсудят с мэрией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге 15 марта пройдет обсуждение нового стандарта благоустройства улично-дорожной сети (УДС), в котором будут участвовать сотрудники мэрии города, разработчики документа и активисты движения «Мирные жители». Член «Мирных жителей» и сотрудник «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца» Алексей Кофман пояснил «ФедералПресс», что эта встреча будет посвящена вопросам устройства парковок Екатеринбурга.

«Мы до этого рассматривали разные аспекты устройства города – транспорт, озеленение, сохранение культурного наследия. И в транспортной сфере незатронутым остался только вопрос парковок. Как их размещать, где, по каким требованиям. Об этом и будет идти речь», – отметил соратник Варламова Алексей Кофман в разговоре с изданием.

Активисты обсудят с чиновниками правильное размещение парковочных мест в зависимости от категорий улицы и типа ее участков, обговорят вопросы покрытия парковок, их конструктивные особенности устройства и эксплуатации. Особое внимание Кофман уделил парковочным дублерам.

«Мое мнение, что это одна из самых главных проблем с парковками в Екатеринбурге. Их делают там, где этого не нужно, где не хватает места для озеленения, тротуаров и велодорожек. Парковки делаются обычно не со стороны проезжей части, а создается проезд, дублер, ведущий к плоскостной перпендикулярной парковке. В итоге окружающая среда на улице становится некомфортной, там нет благоустройства, нет зелени, узкие тротуары», – считает общественник.

По его словам, власти должны регламентировать создание парковочных дублеров и четко прописать, где они нужны, а где необходимо создавать парковки со стороны проезжей части.

Также Алексей Кофман привел в пример улицу Хохрякова, где парковочное пространство не обозначено достаточно четко. Он отмечает, что это приводит к проблемам для автомобилистов.

«Там парковка перпендикулярная и слишком широкая проезжая часть. В результате людям не хватает стояночных мест и они паркуются вторым рядом, что мешает другим водителям», – подчеркивает Кофман.

Активист указал, что параллельные парковки считаются более прогрессивными, чем перпендикулярные, и это необходимо внести в стандарт обустройства УДС.

Ранее Илья Варламов обругал работу «Почты России». Урбанист остался недоволен сервисом госкомпании.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.