Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Смольный лишил петербуржцев единственного востребованного гайд-парка – омбудсмен

Митинги
Правительство Петербурга сделало невозможным проведение акций на площади Ленина без предварительного согласования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Власти Северной столицы лишили горожан единственного востребованного народом места для проведения несогласованных публичных акций. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов во время своего выступления перед депутатами Заксобрания.

«В 2020 году было востребовано лишь одно специально отведенное место для проведения публичных мероприятий, так называемый гайд-парк – на площади Ленина. Однако теперь его нет. И когда коронавирусные ограничения снимут, желающие уже не смогут воспользоваться местом для проведения публичных акций без предварительных согласований», – отметил омбудсмен.

Как объяснил уполномоченный, региональное правительство своим постановлением образовало гайд-парк на площади Ленина в феврале 2019 года вместе с тремя другими: в парке Екатерингоф, в Пионерском парке и в саду 9 Января. На тот момент предельное число участников проводимых там акций по нормативам не должно было превышать 200 человек. В документе все четыре гайд-парка обозначили как временные до принятия закона Петербурга, изменяющего нормы предельной заполняемости специально отведенных мест.

В 2020 году городские власти закрепили минимальную норму заполняемости специально отведенных мест во время проведения митингов – 500 человек. Отсюда, как заключил Шишлов, постановление Смольного о четырех гайд-парках формально утратило силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургский омбудсмен обвинил власти в сокрытии реальных данных о заболевших COVID.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.