Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге больные COVID члены избиркомов могли участвовать в голосовании 1 июля

Голосование 1 июля
Проведение голосования по поправкам к Конституции в условиях пандемии создавало дополнительную угрозу распространения коронавирусной инфекции, считает петербургский омбудсмен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. В общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ могли принимать участие инфицированные коронавирусом члены избирательных комиссий. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Во время своего выступления перед депутатами Заксобрания омбудсмен указал на массовое игнорирование безопасности в условиях пандемии в Северной столице.

«Тестирование на наличие COVID-19, согласно утвержденному горизбиркомом порядку, прошли лишь 359 членов избирательных комиссий – мене 2 % из более чем 20 тысяч. У 15 человек – а это 4 % из группы – был выявлен COVID, и они были отстранены от работы. И можно лишь предполагать, сколько инфицированных членов избиркомов, не прошедших тестирование, подвергали окружающих риску заражения», – отметил обмудсмен.

Как добавил докладчик, горизбирком под предлогом медицинской тайны в итоге отказался обнародовать сведения о комиссиях, где были выявлены случаи заражения. Из сказанного Шишлов сделал вывод: несмотря на принятые меры защиты, проведение общероссийского голосования в условиях пандемии безусловно создавало дополнительную угрозу распространения коронавирусной инфекции.

В докладе уполномоченный также указал на массовое принуждение сотрудников госучреждений и предприятий к участию в голосовании, вбросы одинаково заполненных бюллютеней, привлечение к голосованию незарегистрированных избиркомами лиц и другие массовые нарушения. По словам омбудсмена, проведение голосования в течение нескольких дней создало условия для массовых фальсификаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургский омбудсмен обвинил власти в сокрытии реальных данных о заболевших COVID.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.