Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербург летом рискует остаться без половины туристов

Петербург
По оценкам эксперта, в этом году в город может приехать около 4 млн туристов против 10 млн в 2019 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Санкт-Петербург летом 2020 года по сравнению с допандемийным 2019 годом может лишиться 50 % туристического потока, рассказал журналистам директор Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Кирилл Соколов. По его словам, традиционно половину приезжающих в город туристов составляют иностранцы, а этим летом въезд в РФ для них будет закрыт.

«В Санкт-Петербурге летом 50 % туристов – это въездной туризм, на который мы в этом году не рассчитываем. Поэтому мы сразу можем минусовать 50 % как минимум», - сказал Соколов.

По данным властей города, в 2019 году северную столицу посетили 10,4 млн туристов, из них более 4,9 млн – граждане иностранных государств. По оценкам Соколова, по сравнению с допандемийным 2019 годом в этом году также может сократиться число внутренних туристов. В 2019 году в городе побывали 5,5 млн жителей России, в этом году их может быть на 20-30 % меньше.

«Если мы говорим про внутренний туризм, если мы сработаем на уровне 70-80 % от 2019 года – это будет очень хороший результат. То есть в принципе хорошим результатом для Санкт-Петербурга будет 40 % от объема (общего числа туристов – прим. «ФедералПресс») 2019 года», - сказал Соколов.

Исходя из оценки эксперта, в 2021 году ожидается турпоток науровне 4 млн человек. Напомним, что в 2020 г. в город приехали лишь 2,9 млн туристов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что петербургский омбудсмен обвинил властей города в сокрытии реальных данных о заболевших COVID.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.