Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Кириенко рассказал, кто может стать лектором проекта «Знание», и анонсировал новые марафоны

Сергей Кириенко
У молодежи большая потребность в получении серьезной информации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Сейчас в общество поступают заявки от школьников, студентов, специалистов.

Для успешной работы общества «Знание» потребуется 10 тыс. лекторов, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко в ходе выступления на площадке общества «Знание» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Для нормального развития общества «Знание» нужно 10 тыс. высококлассных лекторов и спикеров, из которых всего лишь тысяча – это федеральный уровень. 9 тысяч из них должны быть люди, работающие в регионах», – сказал он.

По его словам, лекторами должны быть не только профессиональные педагоги и и преподаватели высших учебных заведений, но и руководители крупных компаний, ученые, деятели искусства, спорта.

«При этом у молодежи есть потребность к знаниям, наглядным подтверждением чему является состоявшийся в мае просветительским марафон «Новое знание». Его лекции в интернете набрали более 70 млн просмотров. Тем самым опровергается миф о неготовности молодежи к восприятию серьезного материала», – говорит чиновник.

По его словам, в настоящий момент в общество «Знание» поступают заявки от школьников и специалистов, которые предлагают различные темы, в том числе касающиеся фундаментальных наук и искусства.

«Такие тематические марафоны точно должны быть, а какой из них должен быть первым, пусть ребята сами решают», — подчеркнул Кириенко.

С 20 по 22 мая в восьми городах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, прошел марафон «Новое знание». Каждый город представлял одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). Организатором марафона выступило общество «Знание». За первый день число просмотров онлайн-трансляций превысило 5 миллионов. Среди спикеров: Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Стив Возняк, Денис Мацуев, Илон Маск и другие.

«Меня очень радует общение с ребятами, то, что они опровергают устоявшиеся стереотипы, в которое старшее поколение тоже стало верить: то, что сегодняшней молодежи не интересны серьезные форматы, что они не готовы слушать про фундаментальную науку и сложные технологические проекты», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Как отметил Сергей Кириенко, миссия общества «Знание» заключается в том, чтобы дать людям глубокое понимание истории, традиций, культуры, показать, что происходит сегодня в стране и примеры историй успеха.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.