Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Главные тезисы Владимира Путина на ПМЭФ-2021

путин
Вместе с Путиным на заседании выступили Эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастиан Курц

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. Владимир Путин выступил на пленарном заседании на ПМЭФ. Главные заявления и предложения президента России – в материале «ФедералПресс».

Вакцинация от COVID-19

Владимир Путин призвал россиян поставить вакцину от COVID-19. По словам президента, это можно сделать комфортно и бесплатно. Он отметил, что после применения российского препарата не было летальных исходов.

Путин отметил, что страны, которые отказываются покупать «проверенные» вакцины от COVID-19, не хотят помогать своим гражданам.

«Своя рубашка ближе к телу», – прокомментировалпрезидентпозицию стран, которые отказываются закупать вакцины.

Также Путин предложил ввести на территории России платную вакцинацию для граждан других стран. Президент поручил правительству подготовить соответствующую программу до конца июня. По его словам, вакцинация российскими препаратами востребована среди дипломатов, политиков других стран и трудовых мигрантов.

Строительство «Северного потока – 2»

На пленарном заседании Путин сообщил, что 2,5 часа назад завершили укладку труб первой нитки газопровода «Северного потока – 2». На данный момент работы по второй нитке продолжаются.

Глава России отметил, что «Газпром» готов к наполнению газом «Северного потока – 2». По словам Владимира Путина, этот проект экономически эффективный и полностью соответствует экологическим стандартам и техническим требованиям.

Программа молодежной занятости

Владимир Путин во время мероприятия поручил в ближайшее время запустить программу поддержки молодежной занятости. Она также будет направлена на содействие молодежному предпринимательству.

Кроме того, глава России отметил, что правительство должно усилить программы содействия занятости в регионах с высокой степенью безработицы. По словам Путина, в таком случае «нужно действовать адресно, учитывать специфику экономики субъекта».

Поддержка российских регионов

Путин заявил, что в России не должно быть неперспективных регионов, оставшихся в стороне от экономического роста. Правительство будет помогать субъектам в улучшении деловой среды. Президент поручил кабмину сделать особый акцент на регионах, где есть проблемы с привлечением инвестиций.

Главагосударстваопределил, что к 2024 году в каждом субъекте должны быть «прозрачные, предсказуемые и комфортные режимы» для бизнеса. Также Путин напомнил, что в стране разработали рейтинг качества жизни в регионах. На данный момент рейтинг возглавляют Москва, Тюменская область, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург.

Продление льготной ипотеки

Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года.Эта возможность у россиян появилась в середине апреля 2020 года. Однако ставка льготной ипотеки увеличится до 7 %, а предельная сумма кредита будет единой для всех субъектов – 3 миллиона рублей.

Расширение семейной ипотеки

На пленарном заседании Путин сообщил, что семейная льготная ипотека будет распространена на семьи, где есть только один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года. При этом максимальная стоимость жилья в Москве и Санкт-Петербурге составит 12 миллионов рублей, а в других регионах России – 6 миллионов рублей.

Освобождение общепита от уплаты НДС

Владимир Путин на заседании рассказал о пилотном проекте, который поможет предприятиям общепита плавно перейти с упрощенного на обычный режим налогообложения. Организации, у которых годовая выручка не превышает 2 миллиардов рублей, освободят от уплаты НДС. Этот проект направлен на «обеление» бизнеса и стимулирование развития компаний.

«Все чеки – через кассу, наем работников – в белую, и закупка товаров тоже в белую, через кассу», – отметил Путин.

Экология

На пленарном заседанииглава государствазатронул тему экологии. Он заявил о перспективах климатической отрасли, выручка которой в России должна превысить 50 миллиардов долларов в год. По словам президента, страна может занять особое место на рынке углеродных единиц, но для этого необходимо бороться с пожарами и восстанавливать леса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на сессию с Путиным на ПМЭФ не пустили две тысячи человек. Для входа на мероприятие гости должны были сдать ПЦР-тест на коронавирус и получить красный бейджик.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.