Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Мурманский губернатор на прямой линии выступил за обязательную вакцинацию

Чибис
Андрей Чибис попросил граждан не ждать появления в регионе вакцины «Спутник Лайт»

МУРМАНСК, 8 июля, ФедералПресс. Глава Мурманской области Андрей Чибис во время прямой линии с жителями региона ответил на волнующий многих вопрос об обязательной вакцинации и своем отношении к принуждению граждан делать прививки. В отличие от президента России Владимира Путина, не одобряющего иммунизацию в императивном порядке, губернатор выразил более жесткую позицию по этому вопросу.

«Я вижу много споров в соцсетях на темы: «Нужно ли вакцинироваться?», «Почему нас заставляют?» Считаю, что эти споры ни к чему не приведут. Вакцинация необходима. Я обращаюсь ко всем, кто не сделал прививку: идите, сделайте! Сохраните себе жизнь и здоровье, своим близким и окружающим», – заявил чиновник.

Более того, по решению Роспотребнадзора, отдельным организациям выносится специальное постановление о необходимости обязательной вакцинации сотрудников, добавил Чибис и всецело поддержал эту меру.

Губернатор отметил, что сам недавно ревакцинировался «Спутником V». И, по его словам, препарат еще раз подтвердил свою эффективность: как показали анализы, спустя 10-12 дней в крови чиновника в разы увеличился уровень антител. Руководитель субъекта также попросил слушателей не ждать появления вакцины «Спутник Лайт», которую пока не производят в промышленных масштабах, и прививаться тем, что есть в наличии. Поскольку уровень заболеваемости в регионе остается высоким, а темпы иммунизации оставляют желать лучшего.

Андрей Чибис ответил на вопросы жителей после прошедшей 30 июня прямой линии президента России. Тогда лидер страны подчеркнул важность такой формы обратной связи с людьми и предложил губернаторам последовать его примеру. Большинство поступивших обращений к первому лицу Мурманской области коснулось благоустройства и борьбы с пандемией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-губернатора Мурманской области уволили с должности.

Фото: gov-murman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.