Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге выявили нарушения при утилизации ковидных отходов

Мусор
Необходимо совершенствовать законодательную базу в сфере утилизации медицинских отходов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа, ФедералПресс. Подрядчики, которые занимаются ликвидацией ковидных отходов в Северной столице, часто делают это неправильно. Необходимо совершенствовать законодательную базу, рассказал депутат муниципального образования «Гавань» Александр Григорьев.

«Проблема заключается в том, что сфера медицинских отходов недостаточно жестко урегулирована нормами законодательства», – отметил Григорьев.

Однако есть и положительный пример. В частности, в Приморском районе Петербурга тендерная документация разработана таким образом, что у подрядных организаций отсутствует возможность утилизировать отходы небезопасно. Например, используется система автоклавирования, которая позволяет получить на выходе безопасные отходы.

Рынок имеет тенденцию к улучшению. Важно и дальше двигаться в направлении совершенствования технических заданий для подрядчиков, добавил эксперт по проблеме обращения медицинских отходов Владимир Балашов. Он уточнил, что требуется изменение федерального законодательства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителям Петербурга рассказали, как утилизировать маски.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.