Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На екатеринбургской «Спецавтобазе» объяснили, почему берут плату за шины

Как в Екатеринбурге сдать на утилизацию покрышки
Как в Екатеринбурге сдать на утилизацию покрышки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. В екатеринбургском муниципальном предприятии «Спецавтобаза» объяснили, почему собирают деньги за принесенные горожанами использованные покрышки. Плата нужна для покрытия расходов на хранение и перевозку шин до завода, где их перерабатывают.

«ЕМУП «Спецавтобаза» отправляет автомобильные покрышки на предприятие, которое занимается их утилизацией. Там старые шины перерабатывают в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов; из него делают брызговики для машин, коврики и так далее», – пояснила «ФедералПресс» директор предприятия Наталья Зубова.

На предприятии добавили, что шины принимают без дисков, лишних предметов и краски. Во сколько обойдется сдача покрышки, зависит от ее диаметра. За шину самой маленькой окружности – от легкового автомобиля – придется заплатить сумму от 47,5 рубля. За грузовую – от 25 до 210 рублей.

Сбор покрышек предприятие ведет с апреля 2021 года. Принимают их в Екатеринбурге на Посадской, 3. Почти за 2 месяца ЕМУП собрали 669 автомобильных шин.

На предприятии напомнили, что в Екатеринбурге ежегодно выбрасывают около 643 306 тысяч шин. В сравнении, это 108 футбольных полей «Екатеринбург-Арена», поэтому резиновые покрышки нуждаются в переработке. Если их не утилизировать, они наносят вред окружающей среде. В почву и воздух попадают бензапирен, нитрозамины, фенолы и другие вредные органические соединения, которые способны вызвать раздражение глаз, кожи и дыхательных путей.

Ранее прокуратура потребовала найти виновных в загрязнении реки возле главной свалки Екатеринбурга.

Фото предоставлено пресс-службой ЕМУП«Спецавтобаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.