Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На Охтинском мысу Петербурга предложили построить 320-купольный храм

Проект храма на Охтинском мысу
Авторы предложили сделать 320 куполов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. К юбилею Санкт-Петербурга инициативная группа PapaUrban представила свой проект застройки Охтинского мыса, который эксперты назвали нереализуемым. В соцсетях урбанисты разместили концепцию 320-купольного храма выше Исаакиевского собора.

«Инициатива бесспорно необычная, яркая. Я бы даже сказал – эпатажная. И направлена на то, чтобы заинтересовать общественность. Однако в реальности вряд ли кто-то будет реализовывать этот проект», – поделился мнением председатель совета директоров Агентства развития и исследований недвижимости Андрей Тетыш с «ФедералПресс».

Количество куполов говорит о предстоящем 320-летнии Петербурга. Высота 141,8 метра служит отсылкой к числу дней Великой Отечественной Войны. Кроме того, парковка у храма рассчитана на 1703 места, что соответствует году основания Петербурга.

Проект PapaUrban не реальное предложение, а способ привлечь внимание к застройке Охтинского мыса. Он служит «арт-интервенцией в медиапространство».

«Для этой территории разработано немало альтернативных концепций, которые заключаются, в основном, в создании там археологического парка. Наши картинки подчеркнуто абсурдны и, само собой, мы не пытаемся призвать к строительству храма. К сожалению, в нашем арсенале не так много способов привлечения внимания к городским проблемам», - пояснили урбанисты.

В коллективе объяснили, что они не являются православными активистами или градозащитниками, но возможность строительства на этом месте офиса «Газпром нефть» им не нравится.

Ранее "ФедералПресс" сообщал, что судьба Невского рынкав Петербурге пока не решена.

Фото: PapaUrban

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.