Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Из-за удорожания стройматериалов в Свердловской области срывается строительство школы

Подрядчик посчитал стройку невыгодной
На строительство школы в Пышме выделены десятки миллионов рублей из федерального бюджета

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Строительство школы на 400 мест в поселке Пышма (Свердловская область) может сорваться из-за удорожания стройматериалов. Как сообщил «ФедералПресс» собственный источник, контракт на строительство за 300 млн рублей выиграло ООО «Прогресс», однако из-за удорожания работ исполнение контракта стало для него невыгодным.

«Они могли обратиться в Госэкспертизу и законным путем увеличить стоимость работ на 30%, но видимо решили не заморачиваться. Был инициирован процесс расторжения муниципального контракта – якобы, из-за того, что подрядчик не имеет опыта проведения подобных работ. Но это не так», – рассказал собеседник агентства.

Гендиректор ООО «Прогресс» Роман Соколов не ответил на звонок корреспондента. Депутат Госдумы Максим Иванов заявил «ФедералПресс», что в курсе ситуации.

«Я подготовил письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой взять строительство школы под личный контроль. Также письмо с просьбой разобраться в ситуации отправлено прокурору Свердловской области Борису Крылову. Если муниципальный контракт сорвется, мы потеряем федеральное финансирование», – пояснил Максим Иванов.

По его словам, строительство ведется в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» – федерация выделяет 93% от стоимости строительства.

«По той же программе возводятся школа в Байкаловском районе и ФОК с бассейном в Ирбитском районе, где подрядчики столкнулись с аналогичными проблемами. Однако они совместно с муниципальными властями пошли по пути увеличения стоимости контрактов», – рассказал Максим Иванов.

Как писал «ФедералПресс», свердловское УФАС констатировало рост себестоимости строительства из-за удорожания стройматериалов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.