Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как петербуржцам справиться с последствиями ковида

Врач
В лечении постковидного синдрома нет уникальных методик и схем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября, ФедералПресс. Жителям Северной столицы рассказали, как не допустить ухудшения памяти после перенесенной коронавирусной инфекции. Универсального средства нет, заявил в СМИ психиатр Александр Федорович.

«Необходимо обратиться к специалистам, чтобы они назначили витамины, минералы и вещества, улучшающие проникаемость мембран, которые напитывают нервную систему, восстанавливают сон и пищевой баланс. Больше никаких волшебных и уникальных методов нет», – отметил Федорович.

Как и большинство вирусных инфекций, ковид влияет на кровоток в капиллярах, а также на центральную и периферическую нервные системы. В связи с этим многие переболевшие замечают у себя ухудшение памяти и пропажу обоняния. Речь также идет о сильной головной боли, головокружении и повышении температуры, пишет издание «МК в Питере». Психиатр добавил, что в лечении постковидного синдрома нет уникальных методик и схем – все это маркетинговые ходы, заверил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцам снова стала доступна вакцина «Спутник Лайт».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.