Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Ученые рассказали, какие специи полезны гипертоникам

специи
Индийские исследователи рекомендуют добавлять в еду карри и куркуму

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Индийские ученые предложили использовать для лечения гипертонии натуральные специи. Эффективными средствами для понижения давления эксперты назвали имбирь, кардамон, перец и тмин, рассказали СМИ.

«Эта горячая смесь уже давно используется на территории Индии в качестве средства для борьбы с высоким артериальным давлением, но до настоящего времени научных исследований в данном направлении не проводилось. Проведенное исследование на грызунах в условиях лаборатории помогло определить преимущества натуральных соединений для организма по сравнению с уже имеющимися лекарственными препаратами», – отмечают в прессе.

В дальнейшем ученые проверили эффективность гарам масалы (именно так называется смесь этих специй) на добровольцах. Результаты показали, что данное средство помогло не только снизить уровень давления, но и уменьшить процессы воспаления и уровень холестерина. Исследователи подчеркнули, что данные специи можно использовать и для лечения других хронических заболеваний.

Помимо вышеперечисленных, индийские исследователи рекомендуют добавлять в еду такие приправы, как карри и куркума. Специалисты отметили, что в них содержится большое количество антиоксидантов, улучшающих проходимость сосудов и понижающих давление, пишет портал «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач-кардиолог рассказал, какие продукты могут стать причиной гипертонии. Специалист посоветовал отказаться от употребления полуфабрикатов и есть поменьше соли.

Фото: Mahmoud Ajour / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.