Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как получить QR-код переболевшего в Петербурге

QR-код
QR-код будет действовать с момента перенесенного заболевания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Власти Северной столицы объяснили, как получить QR-код тем, кто болел неофициально. Справка об антителах не подойдет, сообщила пресс-секретарь комздрава Петербурга Ольга Рябинина.

«На пресс-конференции шла речь о тесте на антиген, то есть, это немного другое. И Минздрав не знает, при каком уровне антител человек не сможет заболеть, поэтому слово «антитела» забываем сразу», – пояснила Рябинина.

Издание «МК в Питере» добавляет, что тест на антиген – это экспресс-вариант ПЦР-теста.

Гражданин должен предъявить положительный ПЦР-тест или тест на антиген, только так можно подтвердить перенесенное заболевание. При этом QR-код будет действовать с момента перенесенного ковида, а не с момента его получения. Также Рябинина рассказала о сроках действия QR-кодов.

«Все остается по-прежнему – для вакцинированных QR-код действует год, для переболевших – полгода», – заключила пресс-секретарь Комздрава.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге вместе с QR-кодом можно будет предъявлять не только паспорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.