Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Русский музей отремонтирует столовую Павла I за 300 млн рублей

Ремонт
В Предстоловом зале демонтируют поздние перегородки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Русский музей на реставрацию инженерных сетей интерьеров Столовой Павла I и прилегающими помещениями в Михайловском замке потратит 300 млн рублей. Соответствующую тендер «ФедералПресс» обнаружил на сайте госзакупок.

«Столовый зал оборудуется приборами отопления. По решению заказчика исторические печь и камин не восстанавливается», – говорится в документации закупки.

Согласно техзаданию, кроме отделочных работ, в столовой Павла I появится дополнительное освещение: люстра-фонарь на восемь светоточек, закарнизная светодиодная подсветка, подвесная система экспозиционного освещения вдоль каждой стены зала.

В Предстоловом зале в числе первоочередных работ значатся: демонтаж поздних кирпичных перегородок, открытие исторического дверного проема, который ведет в Столовый зал. Поздний вход в коридор заложить кирпичом и оштукатурить, предлагают заказчики в проекте. Также и третий послевоенный оконный проем со стороны Передней будет заложен, в соответствии с историческим планировочным решением.

Помещения, которые планируется отремонтировать, были построены в 1790-х гг. по проекту архитектора Винченцо Бренны. Ремонтные работы должны быть завершены не позднее 15 декабря 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Петербург готов потратить 275 млн рублей на уборку мостов от снега.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.