Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский инвестор подал иск на Собчак за ролик об «инфоцыганстве»: причины

Собчак
Собчак не захотела извиниться за ролик об «инфоцыганстве»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Петербургский инвестор и руководитель онлайн-школы Сергей Бриз пояснил, что причиной иска стало желание привлечь известную ведущую Ксению Собчак к ответственности за высказывание об «инфоцыганстве». Об этом пишут СМИ.

«Клеймить вот так национальность – это не современная Россия и не красит нас. Мне сейчас пишут люди со всех стран, поддерживают и говорят, что, слава богу, кто-то обратил на это внимание», – отметил Бриз.

Однако он добавил, что человек не должен сидеть в тюрьме за свои слова. Тем не менее, Собчак не захотела извиниться, а значит, по мнению инвестора, она должна заплатить, в связи с этим был подан именно гражданский иск. За десять дней до выхода ролика СобчакБриз написал о недопустимости использования термина «инфоцыгане», пишет издание «МК в Питере».

«Согласитесь, что если Ксении Собчак удастся объяснить, что это плохо, то и другие это примут», – считает Бриз.

Инвестор пообещал отдать полученные от Собчак деньги в ассоциацию национальных меньшинств, поскольку не ставит перед собой цель обогатиться на конфликте. Когда будет заседание, пока не известно, однако иск суд уже принял. Сергей Бриз не исключает, что конфликт может быть исчерпан после публичных извинений от Ксении Собчак.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что психолог Степанова попросила главу Следкома обратить внимание на фильм Собчак об «инфоцыганах».

Фото: Lev Ilyin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.