Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге умер старший брат патриарха Московского и всея Руси

Отпевание
Отпевание священнослужителя состоится 2 января

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 декабря, ФедералПресс. Старший брат патриарха Московского и всея Руси, почетный настоятель Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, профессор, экс-ректор Ленинградской духовной академии Николай Гундяев скончался в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба РПЦ, это произошло на 82-м году жизни в результате тяжелой болезни.

Священнослужителя похоронят 2 января на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Николай Гундяев родился 18 ноября 1940 года в Ленинграде. Его отец Михаил Гундяев и дед Василий Гундяев были священниками. Младший брат – Кирилл Гундяев – впоследстивии возглавил Русскую православную церковь, младшая сестра Елена Гундяева – стала проректором по культуре Санкт-Петербургской духовной академии. Сын Николая Гундяева Михаил также связал судьбу с РПЦ.

Николай Гундяев много лет подряд отвечал за межцерковные сношениия Московского патриархата. В 1976–1977 годахруководил аспирантурой Московской духовной академии.

Более 35 лет занимал постнастоятель Спасо-Преображенского собора в Ленинграде. С 11 августа 2014 года – почетный настоятель. Был ректором Ленинградской духовной академии (ныне – СПДА).

Ранее сообщалось, что жизни многих священников в России унесла пандемия коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.