Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские власти могут отменить QR-коды

QR-код
Формальным поводом для пересмотра требований стал отказ от закона о ковид-сертификатах на федеральном уровне

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Власти Северной столицы рассматривают возможность отмены ковид-сертификатов в ближайшие дни. Заседание городского оперштаба запланировано на 20 января, пишут СМИ.

«Формальным поводом для пересмотра требований стал отказ от закона о QR-кодах на федеральном уровне», – сообщают средства массовой информации.

Издание «Деловой Петербург» уточняет, что информация появилась еще в конце прошлой недели. Тогда заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов рассказал, что власти города пойдут на снятие ограничений в случае улучшения эпидемиологической ситуации.

Напомним, что ковид-сертификаты в Петербурге начали действовать 1 ноября. Тогда речь шла о посещении выставочных и спортивных мероприятий. С 15 ноября требование стало обязательным для фитнес-центров, кинотеатров и театров. Со 2 января сертификаты о вакцинации стали действовать в общепите и торговых центрах. При этом бизнесмены неоднократно требовали отменить это требование, поскольку компании терпят убытки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что почти во всех регионах СЗФО выявили «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.