Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Рекордное количество беременных петербурженок с ковидом выявили в январе 2022 года

Врач
В январе количество положительных ПЦР-тестов беременных составило 1,3 тыс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Врачи отмечают стремительный рост заражения ковидом беременных женщин в Петербурге. Главный внештатный специалист акушер-гинеколог городского комитета по здравоохранению, руководитель клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Минздрава РФ Виталий Беженарь добавил, что в большинстве случаев «омикрон» протекает достаточно легко.

«Темпы распространения, инфицирования новым штаммом только за январь превышают показатели 2020 года», – отметил Беженарь.

В январе 2022 года количество положительных ПЦР-тестов беременных составило 1,3 тыс. Для сравнения, за весь 2020 год было выявлено 1,2 тыс. случаев заражения. Врач напомнил, что несмотря на штамм «омикрон», который переносится достаточно легко, в городе все еще «ходит» штамм «дельта», пишет ТАСС. В связи с этим с 22 недели беременности медики рекомендуют сделать прививку от ковида.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пятнадцать петербурженок в положении скончались от ковида в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.