Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Циклон «Иления» принесет Петербургу снег, ветер и самое низкое давление за XXI век

люди на улице зимой
В пятницу метеорологи обещают похолодание и гололедицу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. В Петербург пришел новый североатлантический циклон «Иления», который также называют «Дадли». Синоптики предупреждают, что под действием аномальной погоды у горожан может ухудшиться самочувствие из-за рекордно низкого атмосферного давления.

«Сегодня, 17 февраля, синоптическую ситуацию в Северной столице сформирует теплый сектор активного североатлантического циклона, названного нашими немецкими коллегами «Иления» (по версии Всемирной метеорологической организации – «Дадли»). Его стараниями ожидается облачная погода, пройдет мокрый снег, переходящий в дожди», – сообщил ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус.

Метеоролог обратил внимание на давление, которое составит 723 мм рт. ст., что ниже нормальных значений на 36–38 единиц. Таких показателей, отметил Леус, не было в течение всего XXI века.

Сегодня температура воздуха в городе будет в пределах +2…+4 градусов, но завтра может немного понизиться – до ноля. На дорогах прогнозируют гололедицу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге два рыбака ушли под лед Финского залива.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.