Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В петербургских аптеках заметили снижение ажиотажного спроса на антидепрессанты

Аптека
В связи с началом спецоперации на Украине жители Северной столицы начали активно скупать антидепрессанты в аптеках

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. В аптеках Северной столицы в начале марта был зафиксирован повышенный спрос на антидепрессанты. В последние недели ажиотаж утих, но интерес к данным препаратам все еще сохраняется, отметили эксперты.

«В Петербурге было продано 28 444 упаковок антидепрессантов на 28 млн рублей. Это на 16 % и 13 % ниже, чем неделей ранее, хотя все еще в разы больше, чем в прошлом году», – охарактеризовали покупки лекарств в период с 7 по 13 марта в DSM Group.

В связи с началом спецоперации на Украине жители Северной столицы начали активно скупать антидепрессанты в аптеках. Эксперты считают, что ситуация объясняется повышенной тревожностью на фоне происходящих событий, а также желанием закупиться впрок. Граждане опасаются, что некоторые лекарства могут исчезнуть из продажи.

«О прекращениях поставок импортных антидепрессантов в Россию речи сейчас не идет», – считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Однако ажиотажный спрос приводит к тому, что ряд препаратов исчезает с полок. Поскольку потребности населения выросли многократно, логистика не справляется. Зампредседатель СПЧ, директор психологического центра «Мир семьи» Ирина Киркора опасается, что отдельные препараты все же могут пропасть из аптек, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему не стоит бояться рецептурных антидепрессантов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.