Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минпромторг назвал долю отечественных лекарств на рынке

Аптека
Минпромторг рассчитал долю отечественных лекарств на рынке

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Представители Минпромторга выяснили, какая доля отечественных препаратов в общем объеме фармрынка в РФ. Об этом пишут СМИ.

«В общем объеме фармацевтического рынка России доля отечественных препаратов составляет 61,2 %. Что касается жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), по полному циклу у нас могут производить половину (404 позиции из 808)», – заявили в Минпромторге.

Кроме того, доля импортируемых субстанций оценивается на уровне 80 % от общего объема необходимого сырья. В России можно производить примерно 80 % препаратов по номенклатуре ЖНВЛП.

Представители отрасли считают, что сделать полностью независимым отечественное производство медикаментов невозможно, пишут «Известия».

Ранее Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заверил россиян, что роста цен на жизненно необходимые лекарства не будет. Он также заявил, что проблем с лекарствами на рынке не предвидится.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.