Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что говорят шокированные петербуржцы про обнуление ипотеки в Сбербанке

Ипотека
Если сделка была назначена после 30 марта, то она не будет проведена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. Жители из многих регионов России возмущены тем, что Сбербанк обнулил ранее одобренные заявки на ипотеку. Среди пострадавших оказались и жители Петербурга, которые теперь не могут купить квартиру.

«Мы, как молодая семья, получили от правительства города сертификат на субсидию. В течение полугода нужно было выбрать квартиру. Для того, чтобы расплатиться, можно было использовать сертификат, а также наличные деньги или ипотеку. Мы выбрали ипотеку, которую как раз хотели взять в Сбербанке», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» петербурженка Эмилия.

Ситуация осложнялась тем, что в семье есть несовершеннолетний ребенок, добавила она. Соответственно, квартиру должны были проверить органы опеки. На проверку уходит около двух недель, пояснила жительница Северной столицы. Пока шла проверка, Сбербанк обнулил ипотеку. В итоге купить квартиру теперь невозможно на комфортных условиях. Более того, если до 10 мая Сбербанк не понизит ставку, то пропадет и сертификат на субсидию.

В социальных сетях жители СЗФО также шокированы и возмущены ситуацией. В частности, гражданин написал, что попал в неприятную ситуацию из-за обнуления ипотеки. Дело в том, что квартира уже была продана, а сделка по новому жилью должна пройти только 1 апреля. Однако теперь вместо 10 % сотрудники банка предлагают совершить сделку под 20 %, пишет гражданин и интересуется, кто теперь оплатит все расходы и вернет задаток по квартире.

Похожую ситуацию описала и жительница из Мурманской области. У нее сделка сорвалась на финальном этапе, поскольку была намечена на 31 марта. Специалисты банка пообещали разобраться в ситуации.

«Если сделка была назначена после 30 марта, то она не будет проведена. Нужно подавать новую заявку», – написали сотрудники компании в ответ на одну из подобных претензий.

Стоит отметить, что специалисты банка отвечают практически на все комментарии, многим отвечают в личные сообщения. Однако в большинстве случаев предлагают позвонить по общему номеру или написать на электронную почту. Напомним, что если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку в апреле гражданам надо будет подать новую заявку на ипотеку и вновь получить положительное решение банка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сбербанк обнулит одобренные до 1 марта заявки на ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.