Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сколько петербуржцев сидят без работы: ответ властей

Работа
Служба занятости предлагает около 24 тыс. вакансий для жителей Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. В связи со сложной экономической ситуацией и введением санкций некоторые эксперты прогнозируют рост безработицы. В пресс-службе администрации Петербурга отметили, что в Северной столице уровень безработицы самый низкий в России.

«Общая численность занятых сегодня в экономике города – 3 млн человек. С 2021 года у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению безработицы. Она продолжалась в феврале и марте 2022 года», – цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Беглова.

Он добавил, что безработица сохраняется на уровне около 16,5 тыс. человек. При этом в службе занятости насчитывается около 24 тыс. вакансий. Губернатор также уточнил, что в городе принимается ряд мер по предотвращению безработицы. На эти цели планируется выделить 1 млрд 331 млн рублей из федерального бюджета и 13,5 млн – софинансирование из бюджета города.

Для петербуржцев организуют переобучение, можно будет приобрести дополнительные навыки. Агентства занятости населения также готовы давать консультации жителям города, которые остались без работы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как получить пособие по безработице.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.