Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В HeadHunter заявили о риске самого высокого уровня безработицы с 2009 года

Ситуация на рынке труда может развиваться по двум сценариям
Ситуация на рынке труда может развиваться по двум сценариям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Начало спецоперации на Украине, санкции и уход с российского рынка иностранных компаний – все это может сказаться на уровне безработицы в стране. Рост составит до 5,7–7,5 %, считает гендиректор HeadHunter Михаил Жуков. Власти Петербурга пока придерживаются оптимистичных взглядов.

«В новейшей истории страны было несколько всплесков безработицы: 1998 год – исторический максимум, затем 2009-й, 2015-й, 2020-й. К февралю этого года у нас был исторический минимум – 4,1 %, это дополнительный фактор, который может демпфировать ситуацию с самым неблагоприятным развитием экономики», – пояснил Михаил Жуков.

В интервью РБК Жуков рассказал, что ситуация с безработицей имеет два сценария. Согласно первому, всплеск будет краткосрочным, а затем показатель резко упадет до определенного уровня. В другом же случае, после заметного роста число безработных все же уменьшится, но незначительно, примерно до 6,5 %. В то же время людей будут увольнять неохотно. В разных сферах получатся разные ситуации, поэтому не стоит исключать перетока людей между ними.

В пресс-службе администрации Петербурга же рассказали, что в городе уровень безработицы остается самым низким в стране. Сейчас в экономике города занято 3 млн человек, а с 2021 года наблюдается только устойчивый спад. По словам губернатора Александра Беглова, на сегодняшний день трудности с работой испытывают 16,5 тыс. человек. В службе занятости при этом открыто около 24 тыс. вакансий. Кроме того, власти намерены выделить из бюджета 13,5 млн рублей в качестве мер поддержки.

Также «ФедералПресс» сообщал, как введение четырехдневки повлияет на петербургский бизнес.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.