Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почему россиянам трудно купить квартиры в Финляндии

домик в Суоми
Дачу в Иматре можно купить от 20 тыс. евро

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля, ФедералПресс. Среди россиян вырос спрос на жилье в Финляндии. Популярность покупки квартиры или дома в Суоми повысилась, когда без этого условия стало невозможно пересекать границу, пишут СМИ.

«Для получения визы обоснованными основаниями будут вид на жительство, родственники или как раз наличие недвижимости», – цитирует издание риелтора агентства зарубежной недвижимости в Петербурге Михаила Зязева.

По данным «МК в Питере», сложности при покупке жилья в Финляндии возникают из-за ограничений валютных операций. Также нужно получить разрешение от оборонного ведомства Финляндии, чтобы приехать и посмотреть недвижимость. Сейчас срок ожидания ответа из ведомства примерно два месяца. Кроме того, эксперты рекомендуют совершать сделку в Петербурге. Расплатиться за жилье можно хоть в юанях.

Дачу в Иматре можно купить от 20 тыс. евро, пишут опрошенные эксперты. Однако содержать квартиру в Суоми – дорогое удовольствие, так как стоимость ЖКУ высока. На коммуналку придется потратить от 1–2 тыс. евро в год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Финляндия направит заявку на вступление в НАТО в ближайшие недели.

Фото: Spilka Marek / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.