Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Куда обратиться в Петербурге при укусе клеща

больница
В Петербурге с начала года в больнице имени Боткина обследовано уже 66 клещей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. В Петербурге ликвидацией клещей занимаются районные травматологические пункты и при больницах Боткина на Пискаревском проспекте, 49 и на Миргородской улице, 3. Об этом сообщил городской комитет по здравоохранению со ссылкой на заведующую городским консультативно-диагностическим центром больницы Боткина Тамару Григорьеву.

«Основной инфекционный материал находится либо в слюнных железах, либо в желудке насекомого. При неосторожном удалении клеща можно оставить его голову в теле, и тогда исследование будет некачественным», – отметила врач.

Клеща проверяют на наличие возбудителей таких заболеваний как клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз. Если вынутый клещ оказался переносчиком одного из заболеваний, то пациенту будет назначено лечение.

В Петербурге с начала года в больнице имени Боткина обследовано уже 66 клещей. Методом ПЦР выявлен боррелиоз у 25 насекомых, моноцитарный эрлихиоз человека – у двух, а клещевой энцефалит и гранулоцитарный анаплазмоз человека – не выявлен.

Ранее «ФедералПресс» писал, что первыми жертвами клещей в Пермском крае стали рыбак и ребенок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.