Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Первыми жертвами клещей в Пермском крае стали рыбак и ребенок

Врач
Пострадавшие обратились в больницы, клещи оказались незаразными

ПЕРМСКИЙ РАЙОН, 13 апреля, ФедералПресс. В Пермском крае проснулись клещи. О первых жертвах членистоногих в Прикамье рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

«В крае с начала сезона в больницы обратились уже два человека в связи с укусами клещей», – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Первый пострадавший – 42-летний мужчина, который «поймал» клеща на берегу реки в Пермском районе. А в Очерском округе клещ присосался к 4-летнему ребенку на садовом участке.

В обоих случаях клещи оказались незаразными: анализы не выявили у них инфекционные заболевания.

В Роспотребнадзоре напомнили, что Пермский край является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). В прошлом году заболеваемость КВЭ и боррелиозом в Прикамье превысила среднероссийские показатели в 1,8 раза.

Специалисты ведомства призывают жителей региона сделать прививки от КВЭ. Полностью курс вакцинации необходимо пройти за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

Ранее «ФедералПресс» писал о первом нападении клеща в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.