Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербург будут убирать по-новому

Дворник
В штат новых учреждений войдут более 4000 дворников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля, ФедералПресс. Власти Петербурга намерены до конца 2022 года реорганизовать систему районных жилищных агентств. Уборкой земель общего пользования с привлечением новой техники и штатных дворников будут заниматься вновь созданные государственные бюджетные учреждения (ГБУ), пояснили в пресс-службе жилищного комитета Петербурга.

«Для ГБУ закупят 1160 единиц уборочной техники, которая будет находиться в ведении жилищных агентств. Также в штат новых учреждений войдут более 4000 дворников, 1160 механизаторов и 1100 инженерно-технических работников», – пишут СМИ со ссылкой на данные комитета.

В настоящее время в городе 18 агентств. Каждое отвечает за отдельный район города, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Чиновники намерены перевести их из статуса государственных казенных учреждений в статус бюджетных учреждений. В связи с этим изменятся их полномочия. Сейчас агентства для уборки города заключают договоры с частными компаниями, а вновь созданные учреждения будут привлекать штатных дворников.

«Мы возвращаемся к прямому управлению этой сферой, поскольку, на наш взгляд, частный бизнес, работающий здесь, не оправдал ожиданий», – пояснил ситуацию вице-губернатор города Анатолий Повелий.

Эксперты считают, что новая схема может отказаться более прозрачной. Однако переход может привести к закрытию частных подрядных организаций. Для них агентства являлись основными работодателями. Кроме того, необходимо платить штатным дворникам достойные зарплаты.

«Заработная плата для дворников составит до 40 000 руб., для механизаторов – до 70 000 руб.», – уточнили в пресс-службе жилищного комитета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские депутаты предложили улучшить «дворник-шеринг».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.