Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Пилотам авиакомпании «Россия» не доплачивают за удлинившиеся маршруты

авиация
Зарплата пилотов в том числе зависит от количества часов, проведенных в полете

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Порядка 400 летчикам, летающим на Airbus и Boeing, в Сочи, Минеральные воды, Махачкалу через Казахстан, не доплачивают за дополнительные километры из-за удлинившихся маршрутов. Время в пути увеличилось на 40 % из-за закрытия аэропортов на юге страны с 24 февраля 2022 года. Об этом «ФедералПресс» сообщил председатель первичной профсоюзной организации профсоюза летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия» Игорь Морозов.

«За лишние километры летчикам не доплатили. Я летаю вторым пилотом. Мне должны 8,5 тыс. рублей, а некоторым летчикам – до 30 тыс. рублей», – объяснил Морозов.

Он также отметил, что сама авиакомпания признала необходимость доплаты пилотам, однако выплаты не производятся, а встречи с руководством срываются. Летчики также обращались в трудовую инспекцию, но, по его словам, ведомство не отреагировало на их жалобы.

Морозов напомнил, что зарплата пилотов в том числе зависит от количества часов, проведенных в полете. Кроме того, сейчас летчики добиваются индексации зарплаты, которая не менялась с 2016 года.

В авиакомпании «Россия» изменилась структура рейсов: из-за ограничений полетов за границу на Airbus и Boeing стали осваивать загранполеты на Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), так как это российский самолет. Например, на самолетах SSJ-100 люди добираются в города Казахстана, Турции, Египта, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии и Израиля из авиахаба в Сочи. В то время как до Сочи пассажиры летят на Airbus и Boeing.

Ранее «ФедералПресс» писал, куда и за сколько можно улететь из Петербурга, Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Сыктывкара, Пскова и Калининграда.

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.