Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за подготовки к сносу исторических зданий

СК России
По результатам проверок были выявлены достаточные основания для возбуждения уголовного дела

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Следственный комитет России по Петербургу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий некоторых сотрудников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). «ФедералПресс» выяснил у экспертов, почему в Петербурге все еще можно добыть разрешение на снос исторических зданий.

«Несмотря на наличие решения суда запретительного характера, у здания появилась строительная техника. В связи с этим председатель следственного комитета России поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу М. Г. Парастаевой проверить данную информацию», — сообщают в следственном комитете Петербурга.

По версии следствия, должностные лица КГИОП выдавали заключение о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. Таким образом, согласно фиктивному заключению, была разрешена реконструкция исторического здания «Дом Лапина» 1840 года постройки под многоквартирный дом.

«Здесь вопрос в отсутствии четкой процедуры. Не надо создавать таких условий, когда кто-то может взять и своим решением уничтожить историческое здание. К сожалению, у нас исключение зданий из объектов культурного наследия чуть ли не платная услуга», — рассказал заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Максим Атаяц.

По словам председателя совета директоров группы компаний «Агентство развития и исследований в недвижимости» (АРИН) Андрея Тетыша, вопрос охраны памятников сложнее, чем кажется, этотема для больших профессиональных дискуссий. Поэтому, по его словам, следственный комитет в этой истории может работать только со сложившимся экспертным мнением.

Отметим, следственный комитет проверил еще три объекта: манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание «Васильевского винного городка» и корпуса Торговых бань Екимовой. По результатам проверки были выявлены достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в центре Нижнего Новгорода сгорел дом начала ХХ века.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.