Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени продают памятники архитектуры по рублю

Дом
В Тюмени намерены отреставрировать четыре культурных объекта

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. В Тюмени намерены отреставрировать четыре культурных объекта. Об этом сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

«Четыре объекта культурного наследия планируются к реализации через приватизацию. Начальная цена составит один рубль», – рассказали в комитете.

Потенциальные владельцы могут приобрести жилые дома по адресам: Орловская, 27; Самарская, 17; жилой дом из усадьбы крестьянина Д. Т. Горбунова по Володарского, 29 и дом В. Ф. Аверкиева на Камышинской, 24.

В прошлом году за счет регионального бюджета была завершена разработка проектной документации для последующей приватизации архитектурных памятников. Низкая цена объектов объясняется неудовлетворительным состоянием старинных зданий.

После завершения торгов владелец обязан завершить проектные работы и заняться реставрацией. В случае неисполнения обязательств комитет в рамках полномочий может привлечь победителя к административной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал о расселении ветхого фонда в районе экопарка «Затюменский» в Тюмени.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.