Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге так много аварий с каршерингом

Каршеринг
Автоэксперт считает, что компании, которые сдают авто в краткосрочную аренду, сменят правила только под сильным давлением общества

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Петербургский автоэксперт рассказал о модернизации системы каршеринга. Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов уточнил, что аварии часто возникают по вине нетрезвых водителей в арендованных автомобилях.

«Им (каршерингам. – Прим. ред.) выгодно, чтобы их услугами пользовалось максимальное количество людей с максимальными тарифами. То есть им выгоднее поднять коэффициент для молодых водителей, чем запретить им пользоваться каршерингом», – отметил Солдунов.

Он добавил, что в 2021 году сотрудники ГИБДД выявили закономерность: если в пятницу или в субботу вечером в районе Думской улицы или улицы Рубинштейна в Северной столице проезжает арендованная машина, то водитель каршеринга в 99 % случаев пьяный. Издание «МК в Питере» пишет, что автомобилисты часто не понимают, что арендованный автомобиль не спасет от штрафа и лишения прав.

Автоэксперт считает, что компании, которые сдают автомобили в краткосрочную аренду, будут менять существующие правила только под сильным давлением общества.

«В прошлом году уже были ужесточения, и некоторые компании перестали допускать молодых водителей, но опять же это происходит под давлением общественно мнения и, к сожалению, после смертельных ДТП», – заключил Солдунов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что такси Gett объявило об уходе из России.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.