Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Дмитрий Артюхов рассказал, почему для Ямала важны ESG-проекты

Дмитрий Артюхов
Технологии, по словам губернатора, собираются отрабатывать на базе международной арктической станции «Снежинка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Одной из тем повестки на ПМЭФ-2022 стали ESG-инициативы, проекты и перспективы. О том, почему это важно именно для Ямала, губернатор Дмитрий Артюхов сообщил на форуме в совместном интервью деловому изданию «Ведомости» и РИА «ФедералПресс».

«Одна из причин, почему нам это интересно, – у нас очень много отдаленных поселков. Их содержание и жизнеобеспечение стоит очень дорого. В этой части мы стремимся найти более эффективные решения, экологические. Это правильно», – рассказал в беседе ямальский губернатор.

Дмитрий Артюхов отметил, что конкретные технологии собираются отрабатывать на базе международной арктической станции «Снежинка», создание которой началось в прошлом году. Это будет автономный комплекс, работающий на возобновляемых источниках энергии.

Артюхов отметил, что ESG-инициативы в целом несут не только экологический аспект, но и социальный. По его словам, отношение компаний-недропользователей к этим вопросам в последние годы сильно переменилось.

«Если раньше вопрос экологии, социальной политики на встречах был в конце списка, то есть сначала обсуждали производство, экономику, деньги, инвестиции, то сегодня это всегда номер один: сначала говорим, как сделать правильно с точки зрения местного населения, экологии, а потом переходим к производственным вопросам», – объяснил Дмитрий Артюхов свою точку зрения.

Ранее «ФедералПресс» писал о поручении президента ввести в стране промышленную ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.